Web no oficial de la feria taurina de Pamplona…

Premio “Carriquiri”

Be Sociable, Share!

Bajo la propiedad y nombre de Carriquiri el antiguo hierro de Guenduláin alcanzó gran fama. Estos toros de casta navarra , históricamente conocidos por su pequeño tamaño y malas pulgas , hicieron pasar las de Caín a todos los toreros de la centuria. Se narra en crónicas su fiereza ,su “bravura sin igual” , y el número de puyas enorme que recibían .
Como postrero tributo queda el nombre del trofeo al toro más bravo, de cuya adjudicación se encarga hoy en día el mismo jurado que el del “Feria del Toro”.
Trofeos Carriquiri otorgados en la Feria del Toro


1969
Madrileño” nº 28 de Juan Pedro Domeq,lidiado en sexto lugar el 14 de Julio por Santiago Martín “El Viti”

1970 Delirio” , nº76 , de Juan Pedro Domeq, lidiado en segundo lugar el 8 de Julio por Santiago Martín “El Viti”

1971 Vareto” , nº 4 negro, del Conde de la Corte,lidiado en primer lugar el 13 de Julio por Diego Puerta

1972 León” , nº 39 de Eduardo Miura,lidiado en primer lugar el 10 de Julio por Andrés Vázquez.

1973 Importuno” , nº 25 mulato, de Miura, lidiado en sexto lugar el 14 de Julio por Antonio José Galán.

1974Galguito“, nº9 , negro listón , de Miura , lidiado en cuarto lugar el 13 de Julio por Manolo Cortés.

1975.Aguijito“,nº66, cárdeno de Miura, lidiado en tercer lugar el 10 de Julio por Antonio José Galán.

1976.Tabardillo” , nº 1,cárdeno,de Juán Guardiola Soto, lidiado en segundo lugar el 8 de Julio por Francisco Ruiz Miguel.

1977 Algabeño” , nº 44 , Castaño, de Miura lidiado en tercer lugar el 8 de Julio por Antonio José Galán.

1978 Se suspendió la feria

1979 Revoltoso“, nº 21 ,negro de Albaserrada , lidiado en quinto lugar el quince de Julio por frascuelo

1980 Declarado desierto

1981 Declarado desierto

1982 Hatero” nº 34 del Marqués de Albaserrada ,lidiado en tercer lugar el 8 de Julio por Jorge Gutiérrez.

1983. “Navajito” ,nº 66, de Miura , lidiado en sexto lugar el 10 de Julio por Jose Antonio Campuzano.

1984 “Palomero”,nº 26 , negro , de Fermín Bohorquez , lidiado en primer lugar el 11 de Julio por Emilio Muñoz

1985 “Hilador” nº 2 , negro de ,del Marqués de Domeq, lidiado en segundo lugar el 11 de Julio por José Ortega Cano.

1986. Ex aequo a Vidriero , nº 24 ,negro, de 589 Kilos,del Marqués de Domeq, lidiado en primer lugar el 12 de Julio por Jose Antonio Campuzano y “Bilbaino” , nº29 ,negro, de 522 Kilos, de Murteira Grave, lidiado en tercer lugar el 13 de Julio por Roberto Bermejo

1987. “Carasucia”, nº 69,negro, de Salvador Guardiola Fantoni, lidiado en quinto lugar el 8 de Julio por José Nelo “Morenito de Maracay”.

1988Abeja”, nº77,negro ,de Salvador Guardiola , lidiado en cuarto lugar por Paco Alcalde el 8 de Julio

1989 Ricolata“nº 22 , negro bragado , de Salvador Guardiola , lidiado en quinto lugar el 10 de Julio por Victor Mendes.(Pesó 485 kg.)

1990 Trepador” nº46 , negro , de Cebada Gago, lidiado en segundo lugar el 10 de Julio por Emilio Muñoz.

1991 Hablador“nº 109 , negro ,del Conde de la Corte, lidiado en tercer lugar el 7 de Julio por Sergio Sánchez.

1992Panadero” nº 104 , negro de Cebada Gago lidiado el 8 de Julio por Juan Mora.

1993 Fresón” , nº 9 ,del Marqués de Domecq, lidiado en 2º lugar el 9 de Julio por césar Rincón.

1994 Marcado” , nº45 , del Marqués de Domecq, lidiado en 2º lugar el 13 de Julio por César Rincón.

1995 Castellano” , nº 5 , de Torrestrella, lidiado en segundo lugar el día 13 de Julio por Juan Mora.

1996 Borracho” , nº 147 , de Torrestrella , lidiado en segundo lugar el doce de Julio por “Jesulín de Ubrique”

1997Albulaqueño” nº 29 de Don Eduardo Miura , lidiado en cuarto lugar el trece de Julio por Jose Pedro Prados “El Fundi”

1998 “Manzanillo” de Don José Cebada Gago ,Lidiado en segundo lugar por Pepín Liria el 10 de Julio.

1999Bombito” de los Herederos de Don Eduardo Miura , lidiado en segundo lugar el 11 de Julio por Juan José Padilla.

2000 “Narciso” de los Hijos de Pedro Gutiérrez Lorenzo , lidiado en tercer lugar por Francisco Marco el 13 de Julio.

2001Frívola“, de la ganadería de Santiago Domecq Bohórquez, lidiado en sexto lugar el día 11 de julio por Julián López “El Juli”.

2002 “Sonajero” nº30, de Torrestrella , lidiado en quinto lugar el trece de Julio por “Antonio Ferrera”

2003 “Lagartijo”, nº 5 de la ganadería Miura, lidiado en 2º lugar en la corrida del día 13 de julio por Juan José Padilla.

2004 “Olivarero”
nº 5 de la ganadería de Jandilla, lidiado en 4º lugar por Eduardo Dávila Miura.

2005 “Regidor”, de la ganadería Jandilla nº 64, lidiado en 3er. lugar en la corrida del día 11 de julio por el diestro Salvador Cortés.

2006 “Zarandajo” nº 102, de la ganadería Fuente Ymbro, lidiado en primer lugar en la corrida del día 13 de julio por el diestro Ambel Posada.

2007 “Segador” nº 10 , de la ganadería Herederos de José Cebada Gago , lidiado en quinto. lugar en la corrida del día 10 de julio por el diestro Juan Bautista.

2008 “Pelicano” nº 70 de la ganadería de Fuente Ymbro lidiado en sexto lugar en la corrida del día 9 de julio por el diestro Miguel Ángel Perera.

2009 “Sabueso” nº 42 de la ganadería de Jandilla, lidiado en sexto lugar  el día 10 julio 2009 por el diestro Rubén Pinar.

2010 “Tramposo” nº 150 de la ganadería de Fuente Ymbro, lidiado en cuarto lugar  el día 9 de julio 2009 por el diestro Antonio Ferrera.

2011  Exaequo para  los toros  “Langosta“, nº 4, de la ganadería de Dolores Aguirre, lidiado en tercer lugar en la corrida del día 9 de julio por el diestro Joselillo y Cotidianero, nº 65,  de la ganandería de El Pilar, lidiado en quinto lugar en la corrida del día 13 de julio, por el Manuel Jesús “El Cid”.

Be Sociable, Share!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *